Explawyer

Помощь юристов онлайн

В каких случаях пишут объяснительную записку на работе

645
Поделиться
В каких случаях пишут объяснительную записку на работе

Каждый работник должен соблюдать дисциплину труда и добросовестно исполнять свои обязанности. Если работодателем выявлены нарушения со стороны сотрудника, то он обязан истребовать с него объяснения и только затем привлекать к дисциплинарной ответственности.

Что такое объяснительная записка?

Это письменный документ от имени сотрудника, поясняющий причины его действий (бездействий), связанных с исполнением трудовой функции.
При совершении работником действий, способных повлечь дисциплинарное наказание, руководство организации обязано запросить у него письменные пояснения, срок составления которых не должен превышать двух рабочих дней. Такой запрос работодатель может сделать как в устной, так и в письменной форме. При возникновении судебных споров, факт устного запроса доказать труднее. В таких случаях приходится прибегать к показаниям свидетелей. Если кадровая служба принимает решение письменно запросить пояснения, то в данном случае сотруднику вручается соответствующее уведомление, в котором указываются следующие сведения:

  • наименование организации;

  • ФИО сотрудника;

  • факты, свидетельствующие о возможном дисциплинарном проступке;

  • запрос письменных пояснений;

  • срок исполнения запроса;

  • подпись должностного лица.

Приказ руководителя о проведении служебной проверки также может содержать уведомление работника дать объяснения.

Если работник отказывается получать уведомление о предоставлении объяснений, то составляется акт об отказе, который подписывается руководителем и свидетелями. Иным, альтернативным способом уведомления сотрудника, является направление запроса по почте, телеграммой, смс, электронным письмом. При возникновении конфликтных ситуаций, работодатель должен иметь письменные доказательства, подтверждающие надлежащее уведомление сотрудника о необходимости представить объяснения. При отсутствии достаточной доказательственной базы специалист может быть восстановлен на рабочем месте через суд.

Зачем давать пояснения?

Сотрудник вправе самостоятельно решить стоит ли объяснять причину своего проступка. Составление записки не является обязанностью трудящегося. Однако, отсутствие пояснений заставляет работодателя усомниться в добросовестности работника и убедиться в наличии проступка.

Юристы рекомендуют в любом случае воспользоваться правом на дачу пояснений и письменно изложить обстоятельства. Даже если сотрудник признает свою вину, у него есть возможность письменно взять на себя обязательства не совершать подобные нарушения в дальнейшей трудовой деятельности.

Как правильно написать объяснительную записку?

Записка составляется от руки или печатным текстом в свободной форме на имя руководителя организации. Специалисту следует указать свою должность, подразделение, ФИО.
Ключевым моментом является изложение причин совершенного проступка. Следует писать кратко и по существу ситуации. Длинный текст с подробным изложением произошедшего нужен только при совершении серьезных технических или бухгалтерских ошибок.
Документ должен быть подписан специалистом с указанием даты, места и времени его составления.
У работника, которого заставляют писать объяснительную, есть возможность получить помощь юриста онлайн. Квалифицированный специалист подготовит документ с учетом индивидуальной ситуации клиента.

Можно ли отказаться писать объяснительную

Предоставление объяснений — право работника. В случае отказа кадровая служба составляет акт об отказе писать объяснительную, в котором указываются следующие детали:

  • реквизиты организации;
  • наименование и номер документа;
  • дата, время, место составления;
  • описание ситуации и проступка специалиста;
  • факт отказа;
  • подписи руководства и двух свидетелей.

Отказ писать объяснительную не является причиной приостановить (завершить) служебное расследование или освободить специалиста от дисциплинарной ответственности. Бездействуя, работник лишается права пояснить мотивы своих поступков и изменить вид дисциплинарного взыскания. При уважительной причине или ситуации, не зависящей от воли гражданина, руководитель вправе применить минимальное наказание или освободить от ответственности.

Образцы объяснительных записок

Все записки имеют одинаковую структуру: шапку, наименование, содержание и подпись.
Большинство затруднений возникает при составлении основной, пояснительной, части.
Приведем образцы в зависимости от конкретной ситуации.

Прогул.

«Я, ФИО, отсутствовал на рабочем месте 01.09.2022 года в период с 8.00 до 12.00 по причине:

  • плохого самочувствия и необходимости вызова скорой (себе, близкому родственнику и т.п.);
  • аварийной ситуации в квартире (прорыв водопровода, утечка газа и т.п.);
  • ДТП с участием моего автомобиля;
  • участия в следственных действиях.

В дальнейшей трудовой деятельности обязуюсь не допускать подобных ситуаций.»

Появление на работе в нетрезвом виде.

«Я, ФИО, находился на рабочем месте 01.09.2022 в 10.00 в состоянии легкого алкогольного опьянения в связи с приемом спиртосодержащего лекарства. Данный медикамент употребил впервые по назначению врача. С побочными реакциями в виде расстройства сознания ознакомлен не был.»
Или:
«Факт нахождения в цехе в нетрезвом виде 01.09.2022 в 21.00 подтверждаю. Вместе с тем, в данное время я не выполнял трудовых обязанностей. Свою смену я окончил в 18.00 и сдал специалисту ФИО. При сдаче смены я был трезв, что подтверждается его пояснениями.»

Неисполнение распоряжений руководства.

«Я, ФИО, отказался выполнить распоряжение начальника отдела (руководителя, главного бухгалтера, прораба и т.п.), переданное мне в устной (письменной) форме 01.09.2022 в связи с тем, что:

  • исполнение поручения приведет к нарушению законодательства (указать статьи закона);
  • указанные действия не входят в мои должностные обязанности и у меня отсутствует должная квалификация;
  • поручение выдано мне за рамками рабочего времени.
  • Полагаю, что основания для привлечения меня к дисциплинарной ответственности отсутствуют.»

При возникновении спорных моментов в области трудовых отношений следует обращаться за помощью к профессионалам в кадровой сфере. Опытные юристы разъяснят сотруднику как писать объяснительную на работе, а работодателю — как составить акт об отказе и зафиксировать факт дисциплинарного проступка.

Оцените статью
3
645