Explawyer

Помощь юристов онлайн

Как оформить налоговый вычет?

224
Поделиться
Как оформить налоговый вычет?

Как оформить налоговый вычет и на что?

У каждого работающего гражданина из зарплаты ежемесячно исчисляется налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Данную сумму можно вернуть посредством вычета. В этой статье мы расскажем, когда положена такая выплата и дадим пошаговую инструкцию как оформить налоговый вычет онлайн.

Что такое налоговый вычет?

Под вычетом понимается возврат гражданину НДФЛ, выплаченного государству с его доходов. Лицо должно быть официально трудоустроено и должно ежемесячно отчислять в бюджет 13% с зарплаты, а также являться резидентом РФ, то есть проживать в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев (данный срок может прерываться кратковременными выездами). Таким образом, на возмещение НДФЛ может претендовать даже иностранный гражданин, официально работающий и проживающий в РФ.

На что можно оформить возврат средств?

Возвраты бывают нескольких видов: стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные, профессиональные.
Стандартные. Предоставляются гражданам-инвалидам, а также лицам, имеющим детей и т. п., через работодателя. Бухгалтерия учитывает определенную сумму при расчете налога, подлежащего уплате.
Социальные. Предназначены для возмещения расходов за учебу, лечение, спортивные занятия, благотворительные взносы и прочее. Максимально можно получить 120 тыс. рублей (за исключением оплаты дорогостоящих медицинских услуг, обучения, благотворительных целей). Если размер превышает 120 тыс. рублей, налогоплательщик должен самостоятельно выбрать категорию, которую будет заявлять.
Инвестиционные. Для инвесторов, получающих доход от ценных бумаг или индивидуального инвестиционного счета.
Имущественные. Налоговый вычет при продаже недвижимости – это возврат налога при сделках с квартирами, домами, автомобилем и иным имуществом. Максимальная сумма расходов при покупке и строительстве жилья – 2 млн. рублей, при погашении процентов по займам и кредитам – 3 млн. рублей. Это не сумма к возврату, а та сумма, которая уменьшает доход. Таким образом, гражданину будет выплачено 260 и 390 тыс. рублей соответственно.
Важно: налоговый вычет за потребительский кредит может быть начислен только в том случае, если в договоре с кредитором прописана цель кредита. Возврат процентов по кредиту возможен только при покупке недвижимости. ФНС откажет в предоставлении выплаты, если недвижимость приобретена за счет средств работодателя, материнского капитала, бюджета, а также если сделка совершена между взаимозависимыми лицами (родителями, супругами и т. п.).
Муж и жена, приобретая квартиру в браке, имеют равные права на возмещение НДФЛ, а также вправе распределить расходы по договоренности, составив соответствующее соглашение.
Если возмещение осуществлено не в полном объеме, налогоплательщик вправе перенести остаток до следующего года.
Профессиональные. Предоставляются предпринимателям, гражданам, занимающимся частной практикой или оказывающим услуги по гражданско-правовым договорам.

Как подать на налоговый вычет: заявление и другие документы

Получить налоговый возврат можно через ФНС, а также у работодателя. В первом случае налогоплательщику возвращается сумма НДФЛ, уплаченного им за целый год (или несколько лет), во втором – из зарплаты работника ежемесячно не вычитается НДФЛ в пределах заявленной суммы.
Обязательными документами при обращении в ФНС являются заявление и справка формы 2-НДФЛ, работодателю справку о доходах прилагать не требуется, т. к. данная информация имеется в бухгалтерии.
Ниже приводим самые распространенные ситуации получения выплаты и перечень необходимых документов по каждой из них.

  1. Стандартные выплаты (за получением обращаться к работодателю).

    1.1 Для детей необходимо предоставить следующие документы:

    • свидетельства о браке и рождении;
    • подтверждение обучения несовершеннолетнего на дневном отделении (для студентов);
    • мед. справки (если ребенок является инвалидом);
    • документы по алиментам: исполнительный лист, решение суда, соглашения (если родитель платит алименты);
    • свидетельство о смерти;
    • решение суда о признании безвестно отсутствующим (если документы подает одинокий родитель);
    • документы, подтверждающие назначение гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.

    1.2 Для отдельных категорий граждан нужно подтверждение инвалидности, статуса ветерана и проч.

  2. Социальные выплаты (за получением обращаться к работодателю или в ФНС).

    2.1 Обучение. Необходимые документы:

    • договор с образовательным учреждением;
    • свидетельство о рождении;
    • справка из вуза;
    • чеки.

    2.2 Спорт. Необходимые документы:

    • договор об оказании услуг;
    • чеки.

    2.3 Лечение. Необходимые документы:

    • справка об оплаченных услугах;
    • рецепты;
    • чеки.
  3. Инвестиционные выплаты (за получением обращаться к брокеру или в ФНС). Документы, которые необходимо предоставить:

    • договор о брокерском обслуживании или ИИС;
    • платежные поручения.
  4. Профессиональные выплаты (за получением обращаться в ФНС или к налоговому агенту). В качестве документов необходимо предоставить сведения, подтверждающие расходы.

  5. Имущественные выплаты (за получением обращаться к работодателю или в ФНС).
    Необходимо предоставить следующие документы:

    • выписка из ЕГРН;
    • договор-основание приобретения права собственности;
    • кредитный договор;
    • подтверждение расходов;
    • свидетельство о браке;
    • соглашение супругов о распределении средств.

Подать заявление в инспекцию можно по истечении календарного года, в котором были произведены затраты. Налогоплательщик вправе подать заявление за три предыдущих года. Например, оплата лечения произведена в 2020 г., подать документы можно в 2021, 2022 и 2023 гг. Для расходов, связанных с приобретением жилья, срок не ограничен.

Инспекция проверяет представленную налогоплательщиком документацию и перечисляет денежные средства на счет заявителя. Срок проверки составляет 3 месяца, срок для перечисления денег – 1 месяц.

С 2021 года действует упрощенный порядок того, как оформить налоговый вычет онлайн, который действует для лиц, имеющих право на получение имущественного и инвестиционного вычетов. Гражданину необходимо зайти в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и внести необходимые данные. Приносить заявление и оригиналы документов в ФНС не требуется. Дополнительную информацию о налогоплательщике, его доходах и объектах инспекция получит в рамках информационного обмена с кредитными учреждениями и госорганами.
Срок проверки документации по упрощенному порядку составляет 1 месяц, перевод денежных средств инспекция осуществляет в течении 15 дней.

Сколько раз можно получить налоговый вычет?

Налогоплательщик вправе ежегодно обращаться за возвратом НДФЛ в налоговый орган. Законом не установлено ограничений в том, сколько раз можно пользоваться возвратом средств.
Исключение касается приобретения недвижимости. Имущественный возврат предоставляется однократно в пределах лимита – 260 тыс. рублей. Следует учитывать, что, если квартира приобретена до 2014 года, возврат можно получить только на один объект. Если недвижимость покупали после 2014 года, получить возврат можно по нескольким объектам, но не более установленного законом размера (260 тыс. рублей.).

ФНС вправе отказать в выплате положенных по закону денег в случае неправильного заполнения заявления, отсутствия необходимых документов и т. п. Чтобы собрать все необходимые документы и правильно оформить выплату, не лишним будет воспользоваться консультацией юриста онлайн. Также квалифицированный юрист подскажет, является ли налоговый вычет доходом и ответит на другие возникшие вопросы.

Оцените статью
1
224