Explawyer

Помощь юристов онлайн

Как оформить договор аренды нежилого помещения правильно?

334
Поделиться
Как оформить договор аренды нежилого помещения правильно?

Как оформить договор аренды нежилого помещения правильно?

Договор аренды нежилого помещения – это письменный документ, который регулирует отношения между арендодателем и арендатором. Договор аренды помещения фиксирует дату и сам факт передачи имущества, а также права и обязанности сторон. Грамотно составленный документ является гарантом защиты интересов сторон.

Шапка договора аренды нежилого помещения

Договор аренды коммерческой недвижимости (офиса, торгового помещения и т. п.) вправе заключать как физические, так и юридические лица. При составлении договора аренды коммерческого помещения граждане должны указать полные паспортные данные. Организации предоставляют сведения о руководителе и реквизиты документа, на основании которого он действует. В этом случае паспорта должностного лица недостаточно. Для проверки юридической чистоты организации и ее законного представителя нужно изучить следующие сведения:

  • Протокол общего собрания (решение единственного учредителя) о назначении директора, реквизиты протокола должны совпадать с данными, указанными в шапке документа;
  • Выписку из ЕГРЮЛ на юридическое лицо, в которой содержится актуальная информация о руководителе, а также сведения о самой организации (получить выписку можно бесплатно на официальном сайте налогового органа).

У представителя по доверенности необходимо проверить актуальность паспортных данных и объем его полномочий. Действительность документа можно проверить на официальном портале Федеральной нотариальной палаты.

Предмет договора аренды нежилого помещения

Предметом выступает объект недвижимости, который должен быть в собственности арендодателя. Получить полную информацию о помещении можно в Росреестре, запросив выписку из ЕГРН.  Сведения о предмете сделки должны полностью совпадать с информацией, содержащейся в выписке.

Так, обязательному указанию подлежат:

  • адрес;
  • площадь;
  • этаж;
  • кадастровый номер;
  • количество комнат.

Если здание сдается вместе с мебелью, техникой, оборудованием, то данное имущество следует также перечесть в отдельном приложении.

Арендная плата и порядок расчетов

Арендная плата – денежная сумма, вносимая за право владения и пользования недвижимостью. В случае, если размеры и сроки внесения платы не указаны, соглашение считается незаключенным. Контрагенты могут предусмотреть обеспечительный платеж, который выступает в качестве депозита. Если арендатором будут нарушены условия обязательства (задержка оплаты, порча имущества и т. п.), арендодатель вправе воспользоваться данной суммой.

Права и обязанности сторон

Типовыми правами и обязанностями являются:

  • обязанности арендодателя по своевременной передаче объекта в надлежащем состоянии и последующему принятию имущества;
  • права собственника на получение арендной платы в установленные сроки и в полном объеме;
  • обязанности арендатора по внесению оплаты, использованию имущества по назначению, возврату объекта в надлежащем состоянии;
  • права арендатора получить объект во временное владение и пользование, отказаться от сделки в одностороннем порядке при нарушении контрагентом ее условий.

Отдельное внимание следует уделить сдаче имущества в субаренду, проведению перепланировок, капитального ремонта и произведению неотделимых улучшений.

Также необходимо правильно определить назначение помещений, поскольку имущество должно использоваться строго в целях, указанных в выписке из ЕГРН. В противном случае виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Срок аренды

Период владения и пользования объектом может быть любым. При сроке, превышающем 12 месяцев, переход прав подлежит регистрации в Росреестре. Однако, отсутствие госрегистрации не означает, что не возникнут обязательственные отношения.

Если арендатор использует площади уже после истечения срока аренды, а у арендодателя отсутствуют возражения, то соглашение будет считаться пролонгированным на неопределенный срок по аналогичным условиям.

Арендатор также имеет преимущественное право на заключение контракта на новый срок, о чем он обязан письменно уведомить арендодателя.

Изменение и прекращение договора

Контрагенты вправе внести изменения или прекратить обязательства по соглашению сторон.

Если арендатор (или арендодатель) отказался добровольно изменить или расторгнуть соглашение, то вторая сторона вправе обратиться в суд.

Также в тексте соглашения могут быть предусмотрены положения о его расторжении или изменении в одностороннем порядке с обязательным направлением письменного уведомления в адрес контрагента.

Ответственность сторон по договору аренды нежилого помещения

Санкции за нарушение условий сделки могут быть в виде:

  • возмещения ущерба – необходимо указать фиксированные сроки устранения нарушений, а также их способ (путем возмещения убытков в денежном эквиваленте или возвращения объекта в надлежащее состояние);
  • неустойки в виде штрафа или пени (штраф – конкретная сумма, которую обязан уплатить нарушитель, пени – проценты, начисляемые за определенный период ненадлежащего исполнения, при взыскании неустойки в судебном порядке ее сумма может быть принудительно снижена, если размер не соответствует последствиям нарушений).

Реквизиты и подписи сторон

Если документ подписывается от имени юридического лица, указываются его реквизиты (ИНН, ОГРН, юридический адрес) и сведения о должностном лице или представителе.

Физическое лицо вписывает свои паспортные данные, ставит подпись с расшифровкой.

Как составить договор аренды нежилого помещения с последующим выкупом?

Если арендатор намерен получить объект в собственность, стороны могут предусмотреть условие о выкупе.

В тексте документа следует указать:

  • полную выкупную стоимость;
  • возможность последующего выкупа помещения.

При оформлении текста такого соглашения следует руководствоваться нормами гражданского законодательства в сфере аренды и купли-продажи одновременно. Консультация юриста онлайн поможет разобраться в том, как правильно составить договор аренды нежилого помещения. Также квалифицированный юрист подскажет, нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения и поможет справиться с другими затруднениями по составлению договора.

Составление и согласование документов – первый и важный этап сделки. Во избежание споров и судебных процессов, временных и финансовых затрат рекомендуем обратиться за помощью к юристу, который грамотно оформит все бумаги с учетом конкретной ситуации клиента.

Оцените статью
5
334