Explawyer

Помощь юристов онлайн

Как подать на алименты в твердой денежной сумме в 2023 году?

93
Поделиться
Как подать на алименты в твердой денежной сумме в 2023 году?

При расторжении брака ребенок неизбежно остается с одним из родителей, а второй взрослый, как правило, начинает жить отдельно. Вместе с тем, воспитание, обучение, покупка одежды и еды ребенку — это обязанность обоих супругов. Поэтому законодатель установил обязательную уплату алиментов тому родителю, который уходит из семьи.
В большинстве случаев данные выплаты назначаются в виде % от дохода, но также в суде или в соглашении можно установить твердый размер алиментов. В настоящей статье разберем, что значат алименты в твердой денежной сумме, как их рассчитать и получить.

Основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме

Твердая сумма алиментов на ребенка может быть оптимальным вариантом для обоих супругов. Так, родители могут на перспективу просчитать будущие доходы и расходы.

Для того чтобы зафиксировать единый размер выплат, супругам следует либо заключить специальное соглашение, либо пройти судебную стадию взыскания алиментов.

Соглашение выгодно заключать тогда, когда оба родителя заранее обсудили сумму денежных средств, дату выплаты и иные существенные условия. Каждая из сторон такой сделки должна четко понимать свои обязательства и добровольно на них соглашаться. Документ заверяется в нотариальной конторе, где нотариус удостоверяется в реальных намерениях сторон данного договора.

Если плательщик алиментов не согласен с какими-либо вопросами относительно выплат, стороне, чьи права и интересы нарушены, следует обращаться в суд. Исковое заявление необходимо составить в письменном виде и приложить к нему документы, подтверждающие требования заявителя. В иске следует указать: данные истца, ответчика, аргументированные доводы о необходимости взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Истец, желая получить выплату в фиксированном размере, может акцентировать внимание суда на следующих фактах относительно дохода ответчика:

  • родитель имеет непостоянный доход, часто подвергается увольнениям, подолгу ищет новое место работы;
  • ответчик получает доход от иностранного работодателя в долларах или иной валюте;
  • ответчик имеет больший доход по сравнению с истцом, при этом дети проживают с каждой из сторон спора;
  • долю в доходе ответчика трудно высчитать.

Как правило, такие дела рассматриваются в срок от 4-х месяцев до полугода. Срок рассмотрения напрямую зависит от позиции ответчика, так как он может уклоняться от явки, требовать назначения ненужных экспертиз, отрицать наличие дохода. В таком случае рекомендуется обратиться за помощью к юристам, которые защитят права детей на должное финансовое обеспечение.

Расчет размера алиментов

При определении твердой суммы алиментов в 2023 году суды учитывают:

  • зарплату;
  • премии, надбавки, доплаты;
  • гонорары по авторскому договору;
  • пенсии;
  • больничные;
  • выплаты студентам;
  • оплату при сдаче активов в аренду;
  • выручку, полученную от подсобных хозяйств;
  • % по счетам в банках.

Существует ряд доходов, которые не учитываются при определении суммы алиментных выплат. Например, оплата командировок, маткап, возмещение лечения в санатории и др.

Судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме в настоящее время ориентируется на размер прожиточного минимума в регионе проживания сторон спора. Следовательно, размер выплаты не должен быть ниже данной цифры. Например, в столице прожиточный минимум составляет 18 029 руб., в Татарстане — 13 319 руб. и т. д.

Истец вправе заявить требование о получении алиментов в смешанном виде: % от зарплаты и иной выручки плательщика, плюс твердая сумма от иных (зачастую неофициальных) доходов бывшего супруга.

Уменьшение размера алиментов

Причинами для изменения размера алиментов могут быть:

  • рождение или усыновление плательщиком ребенка или наличие у плательщика совершеннолетних нетрудоспособных иждивенцев;
  • официальное уменьшение уровня дохода второго родителя (например, сокращение на работе и др.);
  • инвалидность или серьезное заболевание;
  • переход несовершеннолетнего на попечение государства.

Лицо освобождается от уплаты алиментов, когда ребенку исполняется 18 лет. Также супруги по взаимному согласию могут отказаться от перечисления выплат.

Следует отметить, что не будут освобождены от уплаты алиментов лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях или проходящие лечение в наркодиспансерах.

Получение алиментов может быть сложным процессом, который требует хорошего понимания юридических аспектов и процедур. Кроме того, судебная процедура может быть эмоционально напряженной и стрессовой. Услуги юриста онлайн могут помочь снизить уровень тревожности, обеспечивая профессиональную поддержку и оказывая содействие в разрешении любых возможных конфликтов. Опытные специалисты подробно объяснят, как подать на алименты в твердой сумме, защитить свои права в суде и добиться справедливых выплат.

Оцените статью
0
93