Explawyer

Помощь юристов онлайн

Электронная доверенность: что это, как оформить и имеет ли она юридическую силу

87
Поделиться
Электронная доверенность: что это, как оформить и имеет ли она юридическую силу

Госорганы, граждане и юридические лица постепенно переходят на электронный документооборот. Электронная доверенность — это удобный способ совершения юридически значимых действий, благодаря которому можно сэкономить время и финансовые ресурсы.

Существуют различные ситуации, когда гражданам и предпринимателям может понадобиться оформление такого документа (например, нужна электронная доверенность на получение бумаг в другом регионе или оплаты по договору и т.п.).

На практике, под данным термином понимают, как файл в виде скан-образа, так и машиночитаемый документ.

Вне зависимости от формата текст бумаги должен содержать:

  • данные лица, выдавшего документ и поверенного;
  • полномочия;
  • возможность передоверия;
  • срок действия;
  • дату составления;
  • подпись.

Доверенность в электронном виде через нотариуса

Доверителю необходимо обратиться к нотариусу и составить документ в бумажном виде. Далее нотариус сканирует текст, заверяет своей ЭЦП. Документ может быть скопирован на любой носитель (диск, флешку).

Если необходимо передать доверенность поверенному в другой город можно воспользоваться услугой нотариуса по отправке документа в другую нотариальную контору. Нотариус направит документацию по эл.почте своему коллеге, предварительно предупредив о поступлении письма. Поверенный посетит нотариуса в своем городе и там получит пришедшую доверенность в электронной форме или бумажном виде. Данный способ безопаснее, быстрее и дешевле, чем отправка почтой или курьером.

Электронная доверенность от нотариуса имеет такую же юридическую силу, что и бумажная. Документ регистрируется в единой информационной системе нотариата и может быть отозван доверителем в любое время.

Машиночитаемый формат

Создается в формате XML. Основная задача — сдача отчетности в ФНС и другие госорганы. Руководитель организации заверяет доверенность электронной подписью. Документ должен содержать все обязательные данные, а также перечень полномочий. Для удобства граждан Минцифры разработан специальный справочник, содержащий формулировки и классификатор полномочий. Данный документ также имеет юридическую силу наравне с бумажным экземпляром.

При оформлении доверенности может потребоваться консультация юриста онлайн. Специалист грамотно сформулирует полномочия поверенного, укажет все необходимые реквизиты и поможет с оформлением бумаги в электронном виде.

Оцените статью
2
87