Explawyer

Помощь юристов онлайн

Актуальные правила вступления в наследство в 2023

65
Поделиться
Актуальные правила вступления в наследство в 2023

Наследовать можно по завещанию или по закону. Для вступления в наследство следует собрать ряд документов, перечень которых зависит от степени родства, перечня получаемого имущества и др. Как оформить наследство после умершего родителя или иного родственника, расскажем в настоящей статье.

Если наследодатель не оставил завещания, то родственники наследуют в порядке очередности (всего 8 очередей). Кроме того, существует такое понятие, как обязательная доля в наследственном имуществе. Так, на часть активов могут претендовать нетрудоспособные иждивенцы умершего (родственники, супруг, дети), а также несовершеннолетний ребенок наследодателя.

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Период рассчитывается со дня смерти гражданина. Если пропустить данный срок, вещи и недвижимость перейдет другим лицам или государству.

Процедура вступления в наследство проходит через нотариальную контору. Через нотариуса можно вступить в наследство после смерти без завещания и при наличии такового. Наследнику необходимо подать заявление, в котором указать: свои паспортные данные, сведения о наследодателе, дату смерти, основания для получения имущества (родственные связи или завещание). Если гражданину не известно об активах родственника, он может указать в заявлении органы и банки, где нотариусу необходимо запросить информацию о счетах, недвижимости, автомобилях наследодателя.

К заявлению необходимо приложить следующую документацию:

  • документ, удостоверяющий личность наследника;
  • соответствующие свидетельства (о смерти, о заключении брака, о рождении, усыновлении и др.);
  • справку по последнему месту регистрации умершего;
  • завещание (при наличии).

Если наследуется недвижимость, следует представить выписку из ЕГРН на квартиру/землю/дом, правоустанавливающие документы (договоры, дарственные и т.п.). Также нотариус вправе запросить справку из БТИ или данные о постановке объекта на кадастровый учет.

Если в наследственной массе имеется автомобиль, то следует представить ПТС, свидетельство о регистрации машины, документ-основание приобретения авто (договор купли-продажи), заключение об оценке имущества. Оценка — платная услуга, которая оказывается специалистом, состоящим в СРО. Наследник самостоятельно выбирает оценщика и заказывает у него отчет (заключение).

Получение наследства через суд потребуется, если:

  • наследник пропустил установленный законом 6-месячный срок принятия наследуемого имущества. В данном случае истцу необходимо доказать судье, что он не мог своевременно обратиться в нотариальную контору по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь, длительная зарубежная командировка и т.п.). В качестве подтверждающей документации следует приложить справку из медучреждения, командировочное удостоверение, билеты, загранпаспорт и т.п.
  • право собственности на объект, принадлежащий наследодателю, не было зарегистрировано. К иску необходимо приложить документацию, подтверждающую, что имущество принадлежало наследодателю.

Вступление в наследство после смерти близкого родственника — трудный процесс, поскольку наследнику нужно преодолеть тяжелые эмоции и детально изучить действующее законодательство. В такой ситуации на помощь гражданам приходит консультация юриста. Квалифицированный специалист сопроводит процедуру вступления в наследство по завещанию и по закону.

Оцените статью
1
65