Explawyer

Помощь юристов онлайн

Юридические нюансы сдачи квартиры в аренду

107
Поделиться
Юридические нюансы сдачи квартиры в аренду

Сдача недвижимости в аренду — один из распространенных способов получения пассивного дохода. В настоящей статье расскажем, как составить договор аренды квартиры, какие риски несет сдача жилья и как защитить права и интересы собственника помещения.

Риски при сдаче жилья в аренду

При совершении сделки могут возникнуть следующие риски:

Арендатор не внес оплату.

В таких случаях, если дело не удается решить мирным путем, приходится подавать иск в суд. Именно поэтому так важно составлять договор и прописывать в нем паспортные данные арендатора или реквизиты юридического лица, арендующего квартиру.

Порча имущества.

После выезда жильца может оказаться, что интерьер и мебель испорчены. Для минимизации таких рисков следует прикладывать к договору опись имущества с указанием состояния и стоимости каждого предмета. Кроме того, арендодатель вправе предусмотреть в договоре внесение обеспечительного платежа (так называемого депозита). В случае порчи имущества, сумма убытков вычитаются из данного платежа.

Сдача квартиры в субаренду.

Нередки случаи, когда арендатор, заключив договор по низкой цене, пересдает квартиру с наценкой. Такие ситуации возможны, когда собственник проживает в другом городе или стране и долгое время не имеет возможности проверять объект. Во избежание таких проблем рекомендуем указывать в договоре запрет на сдачу имущества в субаренду и штрафные санкции за нарушение данного положения.

Долги по коммунальным услугам.

Как правило, задолженность выявляется уже после того, как жильцы съехали с квартиры. В таком случае на имя владельца приходит судебный приказ о взыскании платы и пени, а дальше в дело вступают судебные приставы. Возникают такие ситуации из-за того, что стороны заранее не обговорили и четко не указали в договоре механизм оплаты коммунальных услуг. Вот поэтому так рискованно сдать квартиру в аренду самостоятельно, без консультации с профильным юристом.

Использование квартиры не по назначению.

Недобросовестные арендаторы могут сделать перепланировку и устроить в помещении склад, магазин, кафе и др. Следует указать в соглашении назначение помещения и серьезный штраф за нарушение данного обязательства. Кроме того, арендатор может вселить иных граждан, завести животных и птиц. Данные ограничения следует также прописывать в тексте договора.

Отказ арендатора выезжать из квартиры.

Возникают и такие ситуации, когда арендодатель просит покинуть помещение, а арендатор не выселяется и продолжает исправно платить. Такие ситуации возможны, когда стороны не договорились о конкретных сроках аренды. Например, под понятием «долгосрочная аренда» один человек может понимать год, а второй — 5 лет.

Кроме того, при сдаче квартиры в аренду у арендодателя могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией поскольку арендная плата является доходом и должна облагаться налогом в размере 13%. Уменьшить размер налога до 4% можно, если владелец объекта зарегистрируется как самозанятый. Решить вопросы налогообложения и найти эффективный способ законной сдачи квартиры в аренду поможет консультация юриста онлайн.
В каждой конкретной ситуации могут возникать разные непредвиденные риски. Именно поэтому собственнику необходимо заранее задуматься, как сдать квартиру в аренду правильно.

Как грамотно составить договор аренды квартиры?

Во избежание проблем с арендатором, порчи имущества и долгов, приводим рекомендации по составлению договора аренды. Так, в текст документа необходимо включить следующие условия:

  • данные сторон (ФИО, адрес и др.);
  • описание объекта и передаваемого вместе с ним имущества;
  • срок договора. Если этот период превышает 1 год, то соглашение нужно зарегистрировать в Росреестре. Однако отсутствие государственной регистрации не означает, что обязательственные отношения не возникают;
  • размер арендной платы, порядок оплаты коммунальных услуг, сроки внесения платежей;
  • запрет передачи квартиры в субаренду;
  • количество граждан, проживающих в квартире;
  • обеспечительный платеж, его размер и случаи использования;
  • штрафы и пени за нарушение обязательство по сделке;
  • порядок изменения и расторжения договора;
  • дату заключения, подписи сторон.

Передавать денежные средства рекомендуется через банковский счет. Если передаются наличные, то оптимальным вариантом будет составление расписки.

От грамотно составленного договора аренды зависит судьба имущества и финансовое положение арендодателя. Во избежание проблемных ситуаций рекомендуем воспользоваться помощью юристов. Квалифицированный специалист расскажет, как правильно составить договор аренды, поможет указать в соглашении положения, защищающие права и интересы владельца объекта.

Оцените статью
2
107