Explawyer
Помощь юристов онлайн
А

Антон

г. Шахты

не могу платить ипотеку

У меня такой вопрос. В 2008 году мы с супругой купили дом в ипотеку, я заёмщик, она созаемщик, дом зарегистрирован на 2 х. В 2014 году родился второй ребёнок, купили ещё один дом за мат капитал у моей мамы. С 2014 года супруга не проживала в доме который куплен за ипотеку, проживала со своими родителями. Ипотеку она не платила вообще, ком. услуги тоже. В 2018 мы развелись, она продолжает жить у родителей, моя мама по договорённости живёт в доме купленом за мат капитал. В связи с тяжёлым финансовым положением, невозможностью платить кипотеку (95 т. р остаток), нужно продать дом купленный в ипотеку. Могу я оформить дом купленый в ипотеку на себя одного, продать, без её согласия, так как есть ещё один дом, купленый за маткапитал?

19

1

ответ
Ответы
А
Александр Корнеев
0 / 0
Ответов на сайте:40
28.07.22 11:33

После развода супруги приобрели статус участников совместной собственности в отношении имущества, приобретенного в браке. Данный статус определяет, как разделить имущество при разводе. Распоряжение имуществом в совместной собственности осуществляется по согласию всех участников (п.2 ст.253 ГК РФ). В данной ситуации для совершения сделки с домом потребуется согласие супруги, в противном случае сделка может быть признана судом недействительной.