Explawyer
Помощь юристов онлайн
М

Михаил

г. Нефтекамск

Могу ли я работающий пенсионер уволиться без отработки?

Я работающий пенсионер, хочу уволиться, мне говорят, что должен отработать две недели. Так ли это, если да, то могу ли я вместо отработки, взять дни без сохранения зарплаты?

39

1

ответ
Ответы
М
Маргарита Ковтун
5 / 10
Ответов на сайте:64
18.08.22 18:36

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. А когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом, при увольнении в связи с выходом на пенсию вы не связаны сроком предупреждения в две недели.