Explawyer

Помощь юристов онлайн

И

Ирина Юрьевна

г. Волгоград

Обязан ли преподаватель убирать кабинет после ремонта?

Здравствуйте! Работаю преподавателем в техникуме, за мной закреплён кабинет. В этом кабинете делают ремонт. Правомерно ли требование зав. хозяйством, чтобы я убирала кабинет после ремонта? Говорит, что директор объявит выговор в случае невыполнения. Заранее спасибо.

15

2

ответа
PRO
В
Валентина Фролова
0 / 0
Ответов на сайте:13
09.03.24 15:23

Здравствуйте. Требование зав.хозяйством может быть правомерным лишь в том случае, если такая обязанность закреплена за вами на основании внутреннего локального акта образовательной организации, в которой вы работаете в должности преподавателя, и с которым вы должны быть ознакомлены под подпись. Если такого внутреннего документа нет, зав.хозяйством не вправе требовать от вас произвести уборку после ремонта закрепленного за вами кабинета. В соответствии со ст.192 "Трудового кодекса РФ" от 30.12.2001 №197-ФЗ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить такое дисциплинарное взыскание как выговор. Но вы занимаете должность преподавателя в техникуме и исполняете свои трудовые обязанности согласно должностной инструкции, которая не может содержать выполнение трудовых функций несоответствующих вашей должности. Соответственно и применить к вам дисциплинарное взыскание в виде выговора за отказ произвести уборку кабинета неправомерно.

И
Ирина Юрьевна
09.03.24 17:03

Спасибо!

PRO
А
Анна Смирнова
5 / 1
Ответов на сайте:275
11.03.24 13:29

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация по вашему вопросу. Можем с вами созвониться для более подробной консультации по вопросу. номер-89819703938 Анна Сергеевна (есть WhatsApp) или пообщаться в чате