Explawyer

Помощь юристов онлайн

А

Алëна Александровна

г. Екатеринбург

Беременность и трудовой договор.

Здравствуйте, работаю в котельной по трудовому договору. Договор начинается с началом отопительного сезона в сентябре и заканчивается с окончанием отопительного сезона примерно 15 мая. Узнала что беременна 1,5 месяца. То есть по окончанию договора работодатель уволит меня, или они должны продлить договор в связи с беременностью? И имеют ли они право досрочно меня уволить.?

13

2

ответа
PRO
В
Валентина Фролова
0 / 0
Ответов на сайте:13
02.03.24 17:02

Здравствуйте. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (часть 2 статья 261"Трудовой кодекс РФ" от 30.12.2001 № 197-ФЗ). В вашем случае работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности на основании вашего письменного заявления. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку подтверждающую беременность. Такую справку по запросу работодателя вы должны предоставлять не чаще одного раза в три месяца. При предоставлении в установленном порядке отпуска по беременности и родам срок действия трудового договора продлевается до окончания такого отпуска.

PRO
А
Анна Смирнова
5 / 1
Ответов на сайте:275
04.03.24 10:21

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация по вашему вопросу. Можем с вами созвониться для более подробной консультации по вопросу. номер-89819703938 Анна Сергеевна (есть WhatsApp) или пообщаться в чате