Explawyer

Помощь юристов онлайн

Е

Евгений Константинович

г. Хабаровск

Услуга оказана ниже заявленного качества

Здравствуйте! У меня такой вопрос. При составлении договора поставки Товара, в пункте "Гарантия и ответственность" указан гарантийный срок - 12 месяцев с даты подписания Акта приема-сдачи выполненных работ. В паспорте поставленного оборудования указан гарантийный срок от производителя 24 месяца. С момента ввода Товара в эксплуатацию (6 месяцев) оборудование несколько раз давало отказы. Есть ли какая-либо правовая документация, на основании которой имеется возможность продления гарантийного периода? Спасибо.

15

3

ответа
PRO
Р
Роман Клочко
5 / 3
Ответов на сайте:61
01.03.24 09:25

Евгений, если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 ГК РФ.

Е
Евгений Константинович
01.03.24 09:47

Благодарю Вас, Роман!

PRO
В
Валентина Фролова
0 / 0
Ответов на сайте:13
01.03.24 09:28

Здравствуйте. Последствия передачи товара ненадлежащего качества установлены нормами гражданского законодательства, в частности статьей 475 "Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 (пункт 1 статья 518 "Гражданский кодекс РФ). Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока (пункт 3 статья 477 "Гражданский кодекс РФ). Права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков регулируются статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации, уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (пункт 1 статья 19 Закон РФ "О защите прав потребителей"). В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта (пункт 3 статья 20 Закон РФ "О защите прав потребителей"). При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта (пункт 4 статья 20 Закон РФ "О защите прав потребителей").

Е
Евгений Константинович
01.03.24 09:48

Спасибо за помощь, Валентина!

PRO
А
Анна Смирнова
5 / 1
Ответов на сайте:275
01.03.24 14:26

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация по вашему вопросу. Можем с вами созвониться для более подробной консультации по вопросу. номер-89819703938 Анна Сергеевна (есть WhatsApp) или пообщаться в чате