Explawyer

Помощь юристов онлайн

А

Александр Сергеевич

г. Нижний Новгород

Судебный приказ

Здравстуйте!У меня вопрос: если судебный приказ выдан 26.01.2021 может ли пристав возбудить по нему ип или же уже истек срок давности 3 года?

17

3

ответа
PRO
А
Анна Смирнова
5 / 1
Ответов на сайте:317
28.02.24 11:12

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация по вашему вопросу. Можем с вами созвониться для более подробной консультации по вопросу. номер-89819703938 Анна Сергеевна (есть WhatsApp) или пообщаться в чате

PRO
В
Валентина Фролова
0 / 0
Ответов на сайте:15
28.02.24 12:36

Здравствуйте. По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В частности судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи (ч.3 ст.21 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению (ч.1 п.3 ст.31 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Следует учитывать, что взыскатель, пропустивший срок предъявления судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом (ч.1 ст.23 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Срок предъявления судебного приказа может быть восстановлен судом только в том случае, если причины его пропуска будут признаны уважительными (ч.1 ст.112 "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 № 138-ФЗ).

Г
Григорий Ахмедов
0 / 0
Ответов на сайте:15
28.02.24 10:25

Александр, добрый день. Проконсультировать. Стоимость 500 рублей. Звоните, пишите 89144868922