Explawyer

Помощь юристов онлайн

М

миша дмитриевич

г. Омск

395 гк рф

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции от 28.09.2022г определил! решение первой инстанции изменить, признать договор займа недействительным с процентами от 04.02.2017г взыскать с должника в сумме 370 000р в место 540 000р. Вопрос! истец пытается взыскать проценты по 395 гк рф за период 04.02.2017 по 25.02.2024. Законно ли это? или проценты по 395 гк рф по закону должны считаться с решение восьмой кассации 28.09.2022г? а не с 04.02.2017г.

Вопрос

|

8

1ответ

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) истец-займодавец вправе взыскивать со дня нарушения его права на возврат суммы займа и уплаты процентов (если договор займа был с процентами) заемщиком, то есть со дня нарушения заемщиком своего обязательства до его фактического исполнения. Ставка рефинансирования меняется, поэтому можно для простоты расчета воспользоваться электронным калькулятором расчета процентов по ст.395 в интернете. Однако, ответчик вправе заявить о применении срока исковой давности (общий 3 года), который исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В таком случае суд мог отказать в иске или взыскать задолженность только за последние 3 года, предшествующие обращению в суд.