Explawyer

Помощь юристов онлайн

В

Вера Алексеевна

г. Москва

Считается ли это клеветой?

Здравствуйте. В своей жалобе на пристава-исполнителя я помимо основания жалобы (бездействие - в установленный законом срок не возбудил исполнительное производство и не выписал постановление по моим исполнительным документам), я мельком в жалобе указала о ситуации как бы смежной во всем этом обстоятельстве, а именно, что заместителю пристав сказал, что готово дело, ИП возбуждено - я это слышала сама, а когда я подошла к этому приставу, чтобы взять постановление, оказалось, что вовсе ничего не готово и ИП не возбуждено. И я в жалобе написала, что пристав нагло соврал руководителю, сказав, что дело возбуждено.. Может ли пристав или заместитель (как его защитник) написать на меня встречную жалобу типа о том, что я на пристава клеветала и типа это не правда, что у них был такой разговор и я как бы это обстоятельство "придумала", чтобы до кучи его лишний раз обвинить в недобросовестности и лжи своему начальству? Вообще это может считаться составом для жалобы на меня за клевету? Доказать, конечно, я не могу никак, а вот начальник может сказать, что типа такого разговора не было между ним и приставом.

12

4

ответа
PRO
А
Анна Смирнова
5 / 1
Ответов на сайте:275
16.02.24 11:02

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация по вашему вопросу. Можем с вами созвониться для более подробной консультации по вопросу. номер-89819703938 Анна Сергеевна (есть WhatsApp) или пообщаться в чате

PRO
Д
ДМИТРИЙ ГОРОХОВ
0 / 0
Ответов на сайте:35
25.02.24 05:00

Состава "клеветы" в Ваших действиях нет. Решения, действия (бездействия) пристава-исполнителя обжалуются по правилам КАС (Кодекса административного судопроизводства). Дополнительно: содержание Вашей жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, включая Ваши субъективные и не доказанные доводы, не образуют состава правонарушения по смыслу ст.128.1 УК РФ (клевета), в том числе по признаку "порочащие деловую репутацию" пристава, поскольку суть Вашей жалобы заключается в бездействии пристава по срокам для возбуждения исполнительного производства

В
Вера Алексеевна
26.02.24 15:34

Благодарю

Т
Татьяна Сальникова
0 / 0
Ответов на сайте:11
23.02.24 21:37

Одним из основных признаков является заведомость. То есть, если бы Вы знали заранее, что эти сведения ложные, и распространяли их, тогда можно было бы еще что-то говорить. А так у Вас добросовестное заблуждение. Тут даже административной ответственности нет, не говоря об уголовной.

В
Вера Алексеевна
26.02.24 15:34

Благодарю

К
Константин Плясунов
0 / 0
Ответов на сайте:11
24.02.24 10:42

Здравствуйте. Есть и ст.128.1 УК РФ.