Explawyer

Помощь юристов онлайн

А

Аркадий Александрович

г. Ростов-на-Дону

Законно ли рисовать граффити на незаконной рекламе?

Законно ли покрывать граффити надпись, в которой есть название Tg-канала, предлагающего сомнительные товары и услуги (наркотики, нелегальную(незаконную) работу, интим и т.д.)? Скажем, я обнаружил эту надпись и захотел покрыть её своим граффити, тем самым, я уберёг других людей от нарушения закона и решил проблему с нелегальной рекламой в своём городе.

6

1

ответ
PRO
В
Вячеслав Гогунский
5 / 1
Ответов на сайте:17
09.02.24 06:23

Аркадий Александрович, добрый день! Все зависит от того где вы обнаружили рекламную публикацию, на каком объекте городской инфраструктуры. Связано уточнение с тем, что в России нанесение граффити на здания и другие объекты без разрешения собственника или арендатора считается административным правонарушением и влечет за собой штраф. В соответствии с КоАП РФ, это может быть квалифицировано как "уничтожение или повреждение чужого имущества" (статья 7.17) или "мелкое хулиганство" (статья 20.1).