Explawyer

Помощь юристов онлайн

Е

Евгений Владимирович

г. Нижний Новгород

Увольнение

Я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию но отработка попадёт на новогодние праздники Могу ли я это сделать ? И что делать если работодатель будет против?

14

1

ответ
С
Сергей Мельниченко
0 / 0
Ответов на сайте:2
24.12.23 20:26

Здравствуйте, написать заявление на увольнение Вы можете несмотря на возражения работодателя - это Ваше право, предусмотренное ст. 80 ТК РФ, даже если последний день отработки (уведомления работодателя о предстоящем увольнении) приходится на выходной день. Тем не менее, не смотря на выходной день, работодатель обязан Вас расчитать и выдать трудовую книжку. На практике обычно, работодатель привлекает к работе сотрудника бухгалтерии и отдела кадров. Поскольку Вы не обязаны приходит на работу в свой выходной день, отдел кадров направляет уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой или просит дать согласие направить её по почте, чтобы не нести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.