Explawyer
Помощь юристов онлайн
Н

Надежда

г. Санкт-Петербург

Тип: консультация

Можно ли вернуть деньги обратно, если дала в долг мошенникам?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Можно ли как то вернуть свои деньги обратно, если я дала их своей подруге без всяких документов, подтверждающих их наличие? Она их выманила обманным путем, на операцию, яко бы, своего ребенка. А я у этого ребенка еще и кресная мама.(Это я сейчас понимаю, что она меня обманула) Теперь она прячется от меня, поменяла телефон и все остальное. У меня осталась переписка с ней и все ее обещания на протяжении более года.Можно ли как то мне помочь?

38

3

отклика

Оплата: по договорённости

Отклики
В
Василий Дёмин
4.75 / 8
Ответов на сайте:157
29.06.22 10:13

Деньги вернуть можно. Вам Необходимо дополнительно (по предварительно спланированному сценарию) собрать доказательства обмана. То есть проще говоря, как то подтвердить во первых сумму переданных денег, время, место, круг свидетелей передачи денег, либо свидетелей самого события , после чего обратиться в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности по ст.159 ук рф. С учетом имеющейся практики могу предположить, что «доблестная» Полиция первоначально конечно откажет в возбуждении дела, будет вас убеждать о провальности этой затеи и тп. Никого не слушайте и после истечения сроков процессуальной проверки Необходимо начинать «ковровую бомбардировку» жалобами на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Ключевой момент: завладение деньгами путём обмана либо злоупотлебления доверием.. вот это нужно максимально доказать. В рамках этой работы деньги вероятно вернут сразу. Если нет, то Необходимо идти дальше возбуждение дела, иск в уголовном деле, арест имущества и тп.. если она не глупая , вернёт...

А
Анна Богданова
4.67 / 3
Ответов на сайте:54
29.06.22 10:28

Здравствуйте! Думаю что вернуть деньги возможно, но затруднительно, поскольку договор был заключен в устной форме, а никаких расписок от подруги Вы не брали. Но все же советую попробовать. Переписка, в том числе и по электронной почте является доказательством в суде. Также привлеките свидетелей (если они имеются). Помимо всего прочего подайте заявление в полицию.

А
Анатолий Прохоров
4.8 / 5
Ответов на сайте:120
29.06.22 10:51

Добрый день! Вернуть можно и нужно. Обращайтесь помогу.