Explawyer

Помощь юристов онлайн

Е

Елена Викторовна

г. Вологда

Тип: консультация

Сделка для сво по ипотеке

Добрый день! Мой брат скоро вернётся из СВО и хотим взять ипотеку на него так как выгодная ставка, соответственно оплачивать взнос и платежи будем мы с мужем, но у моего брата имеется несовершеннолетний ребёнок. Как сделать,чтобы в случае гибели брата квартира не перешла на его ребёнка? Может имеются отказные от имущества в ипотеке?

36

3

отклика

Оплата: по договорённости

PRO
А
Анна Смирнова
5 / 1
Ответов на сайте:308
06.05.24 15:10

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация по вашему вопросу. Можем с вами созвониться для более подробной консультации по вопросу. номер-89819703938 Анна Сергеевна (есть WhatsApp), пишите или звоните.

Е
Елена Бондаренко
0 / 0
Ответов на сайте:3
04.05.24 17:04

Добрый день. Не получиться применить ваш вариант. В силу ст.1149 ГК РФ ребенок имеет право на наследство отца даже при наличии завещания. И отец не может лишить ребенка наследства никаким документов. Даже если мама ребенка не заявит прав на наследство папы, это может сделать опека либо же сам ребенок по достижении 18 лет. И тот факт, что вы будете вносить деньги вместо брата, то же не даст вам права претендовать на квартиру в качестве собственников. Чтобы подстраховаться и иметь хоть какие-то гарантии в возврате средств, можете оформить договор займа. То есть по договору вы займете брату сумму, примерно равную стоимости квартиры. Но и этот вариант рискованный. Договор будет, а деньги то вы не передадите, а будете банку платить. И истребовать сможете только ту сумму, которую в банк и передали. Наследуется не только имущество, но и долги. В случае гибели брата ребенок унаследует и квартиру и долг, который обязателен к возврату. Если подобная ситуация складывается между совершеннолетними гражданами, как правило, предпочитают отдать имущество вместе долга в денежном эквиваленте. Но в вашей ситуации - ребенок. Поэтому ипотеку будет платить мама и долг будет возвращать тоже мама, по три копейки с зарплаты много лет. И из квартиры вас выставят, так как это имущество ребенка будет. Можно было бы рассмотреть вариант перехода прав собственности после покупки квартиры и заключения договора ипотеки от брата к вам. Но банк как держатель займа в виде квартиры крайне неохотно идет на смену кредитора. Я бы вам рекомендовала либо брать ипотеку на свое имя либо же оформлять завещание именно на квартиру на ваше имя. Тогда квартиру вы получите, но за минусом обязательной доли ребенка. Учитывая, где ваш брат находиться, велик риск, что в деньгах вы потеряете. Может ипотека и будет льготной для брата, а вот для вас расходы могут быть больше, чем вы оформили бы ипотеку на себя. И еще один момент. Если квартира переходит по наследству либо же по дарственной, это имущество не будет считаться совместно нажитым в браке. А платежи то будут вноситься из общих средств. То есть в выиграше будет тот супруг кто квартиру унаследует либо же получит по дарственной. Я все понимаю, что хочется экономно расходовать средства. Но наследование имущества с несовершеннолетним ребенком -это весьма сложный процесс, где права ребенка защищены, а ваши нет. Поэтому желательно все обдумать и подсчитать расходы по всем вариантам. Это я объяснила вам ситуацию вкратце. Можно и более подробно пройтись по всем рискам с приведением нормативной базы, чтобы вы уже выбрали подходящий вариант.

А
Александр Илюнцев
0 / 0
Ответов на сайте:1
18.05.24 09:12

Здравствуйте. Консультация 900 руб ватсап 8965 8998272