Explawyer

Помощь юристов онлайн

Е

Елизавета Максимовна

г. Ростов-на-Дону

Тип: консультация

Мед карта оригинал на руки. Мои права.

Добрый день. При переезде в другой город поишли в детскую поликлинику по месту жительства, чтобы открепиться и забрать карту медицинскую. Но заведующая поликлиники отказалась выдавать оригинал мед.карты на руки. Сказала, что может только по заявлению выдать копию мед карты. А также, что это собственность поликлиники и они несут ща неё ответственность в течение 25 лет Что делать? Обращаться в полицию или сразу в суд? Помогите пожалуйста разобраться.

31

3

отклика

Оплата: по договорённости

PRO
Р
Роман Клочко
5 / 3
Ответов на сайте:61
05.03.24 10:57

Обязанность по хранению и учету медицинской документации возложена на медорганизацию в соответствии с п. 11, п. 12 ч. 1 ст. 79 Закона № 323-ФЗ и п. 30 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006, согласно установленным срокам хранения. Вы можете получить копии медицинских документов и выписки из них. Срок выдачи - в течение 1 месяца с даты получения медорганизацией Вашего запроса. Бумажные выписки и копии документов выдаются в одном экземпляре. Если у медорганизации есть техническая возможность, она направляет документы в электронной форме, в том числе в личный кабинет пациента (его представителя) на Едином портале госуслуг.

PRO
В
Вячеслав Гогунский
5 / 1
Ответов на сайте:18
05.03.24 11:02

Елизавета Максимовна, добрый день! Выдача оригинала амбулаторной карты пациенту в связи со сменой места жительства законом не предусмотрена. Оригинал медкарты должен храниться только в том медучреждении, в котором она была оформлена. При обращении пациента с вопросом о выдаче медицинской карты при смене места жительства учреждение здравоохранения изготавливает выписку из нее или бумажную копию документа. Для этого необходимо письменное заявление пациента или его представителя. Медицинская карта не является собственностью медицинского учреждения, однако организация должна не только сохранять документацию, но и сохранять режим врачебной тайны в течение всего срока хранения медицинской карты. Если у вас будут дополнительные вопросы, задавайте их в WhatsApp или Telegram по телефону +79039995336. С уважением, юрист Вячеслав Гогунский.

PRO
А
Анна Смирнова
5 / 1
Ответов на сайте:275
05.03.24 11:50

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация по вашему вопросу. Можем с вами созвониться для более подробной консультации по вопросу. номер-89819703938 Анна Сергеевна (есть WhatsApp) или пообщаться в чате