Explawyer

Помощь юристов онлайн

С

Светлана Юрьевна

г. Мичуринск

Правомерность работодателя.

Работодатель направляет на переодический медосмотр в поликлинику другого города, якобы получившая лицензию на проведение таких услуг. Другие медучереждения не рассматриваются, именно это. Проезд за свой счёт и не компенсируется.(межгород) За не выполнение данного осмотра грозят отстранить от работы и лишение годовой премии. Прав ли работодатель? Засчитается ли комиссия пройдена, если пройдено 80% анализов и специалистов. Помогите разобраться в данной ситуации.

Вопрос

|

19

1ответ

Здравствуйте. Распоряжение об обязательном прохождении медицинского осмотра оформляется в виде приказа. В данном случае, медицинское учреждение находится в другом городе. Данное распоряжение фактически является однодневной командировкой, при которой Вам оплачивается проезд и иные расходы по согласованию с руководством ст.168 ТК РФ. Но при этом Вам оплачивается этот день не как зарплата, а средний заработок п.9 ст.167 ТК РФ. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется Заключение по его результатам в соответствии с пунктом 16 Приказ Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н.