Explawyer

Помощь юристов онлайн

А

Александра Рустемовна

г. Казань

Хочу развестись с мужем

Хочу развестись с мужем, у нас с ним 2-е детей. Вопрос, если я выйду замуж за другого и рожу ему ребенка, можно ли взять фамилию бывшего мужа, что бы у всех детей была одинаковая фамилия?

21

1

ответ
О
Ольга Скворцова
4.89 / 9
Ответов на сайте:189
10.08.23 18:35

Добрый день, Александра Рустемовна! Вы можете взять фамилию своего бывшего мужа при рождении ребенка, но это не является обязательным требованием или условием для получения алиментов на детей или для установления их отцовства. Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ, родители вправе по своему соглашению изменить имя ребенка, в том числе до достижения им возраста 14 лет. Таким образом, вы можете изменить фамилию детей на фамилию своего бывшего супруга, но для этого необходимо получить согласие обоих родителей. Если один из родителей не согласен на изменение фамилии ребенка, то вопрос решается в судебном порядке. Суд может учесть интересы детей и назначить им фамилию одного из родителей, а также определить порядок общения с отцом или матерью, которые не согласны на изменение фамилии. Однако, следует помнить, что при изменении фамилии детей, они могут столкнуться с проблемами при получении образования, трудоустройстве и других социальных услугах. Поэтому, перед принятием решения об изменении фамилии, необходимо тщательно все обдумать и проконсультироваться со специалистами в области семейного права.