Explawyer
Помощь юристов онлайн
Вопрос

Должен ли я возвращать задаток? Если покупателю не одобрили ипотечный кредит.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Со мной заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. Мне внесли задаток, 70 000 руб. Покупателю не была одобрена ипотека. Должен ли я возвращать задаток? В договоре указано, что если покупатель отказывается от покупки, сумма залога остается у продавца. Еще один пункт гласит, что залог будет возвращен продавцом покупателю в случае невозможности исполнения обязательств. Является ли неодобрение ипотечного кредита невозможностью исполнения обязательств? Я ведь не виноват, что покупателю не одобрили кредит.
16.12.22 07:08
Ответы
К
Константин Бояринцев
0 / 0
Ответов на сайте:5
16.12.22 08:21
По общему правилу задаток остается у продавца, если покупатель отказался от исполнения договора. Однако есть исключение - задаток возвращается при невозможности исполнения обязательств. Отказ в ипотеке не означает невозможность исполнить обязательство по покупке квартиры - возможно, есть накопленные средства, просто не хочет все сразу тратить, можно взять, скажем, потребительский кредит, продать что-нибудь, занять, в конце концов. Т.е. обеспеченное задатком обязательство исполнить возможно. Но следует учесть, что условия договора могут изменять условия по оставлению/возвращению задатка, договор я не вижу, поэтому прочитайте сами внимательно еще раз. И еще необходимо, чтобы был документ, подтверждающий, что 70.000= уплачены именно как задаток по договору, иначе эта сумма будет считаться авансом. Посмотрите ГК РФ, ст.380, ст.381.
Д
Дмитрий Викторович
16.12.22 09:13
Спасибо за ответ!
К
Константин Бояринцев
0 / 0
Ответов на сайте:5
16.12.22 14:11
Если пошлете договор, смогу ответить точно. smu-6@rambler.ru