Explawyer

Помощь юристов онлайн

А

Алёна Васильевна

г. Братск

Что является доходом?

ИП УСН 6% (доходы) сдает в субаренду арендованные помещения. Что будет являться доходом т.к. вся выручка поступившая на р/с не является доходом.

Вопрос

|

25

1ответ

Если предмет аренды предполагается предоставлять в субаренду, арендатор не вправе применять упрощенный порядок учета договора аренды. Это следует из п. п. 11, 12 ФСБУ 25/2018. В общем случае субаренда классифицируется арендатором (промежуточным арендодателем) как операционная или финансовая исходя из условий договора (п. п. 24, 27 ФСБУ 25/2018). При этом классификация производится на основе актива в виде права пользования по основному договору аренды, а не базового актива (предмета аренды), полученного по такому договору (пп. "b" п. В58 МСФО (IFRS) 16, п. 7.1 ПБУ 1/2008).