Explawyer
Помощь юристов онлайн
Вопрос

Защита прав потребителя

Я купил напитки в магазине "Озон", 5 банок, 4 из которых были помяты и повреждены, нарушен товарный вид, 5-я банка была с дыркой, содержимое вытекло в коробку, причём повредилась она не при доставке, так как дырка была заклеена скотчем, я вернул по крайней мере 50% от этих 4 помятых банок и бракованных. Я прошу магазин возместить полную стоимость банок, но они отказываются, говоря, что я просто должен взять банку для возврата, но это их вина, и я не собираюсь этого делать. Имею ли я законное право требовать такого возмещения?
16.09.22 13:25
Ответы
В
Василий Дёмин
4.75 / 8
Ответов на сайте:157
16.09.22 13:39
Добрый день, Дмитрий! Вопросы дистанционной торговли, в том числе и порядок возврата товара регламентированы Законом "О защите прав потребителей", а именно - статьей 26.1. "Дистанционный способ продажи товара". Необходимо подготовить претензию по приобретенному товару. Все вполне реально. Законом также предусмотрено: "При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона." Кроме того, у Озона есть претензионный механизм, как у любого маркетплейса, можно начать с претензии на сайте.