Explawyer
Помощь юристов онлайн
Вопрос

Можно ли выделить долю квартиры ребенку?

Как можно выделить ребенку несовершеннолетнему долю в квартире, жилье приобреталось в браке и было оформлено на две доли между супругами, так как супруг категорически отказался оформлять на три доли. На данный момент супруги в разводе. Бывший супруг грозит завещать свою долю ребенку от первого брака. Можно ли через суд выделить в квартире 1/3 долю нашему ребенку?
08.09.22 11:14
Ответы
А
Андрей Макаров
0 / 0
Ответов на сайте:38
20.09.22 09:47
Если жилье приобреталось в браке, то оно считается совместно нажитым имуществом и принадлежит обоим супругам поровну. Если недвижимость приобретена с помощью маткапитала, то выделение долей в квартире родителям и несовершеннолетним детям является обязательным. Обратитесь в суд, и мужа обяжут выделить долю вашему совместному ребенку. Доля ребенку мужа в квартире не положена, т.к. она предоставляется только детям владельца сертификата. Если маткапитал не участвовал, муж все равно не может выделить долю ребенку от первого брака в квартире. Дети не имеют права собственности на имущество родителей (п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ). Он может только завещать свою долю или оформить дарственную. Вы тоже можете распоряжаться своей частью квартиры по своему усмотрению, в том числе подарить ребенку целиком или частично. Чтобы разделить имущество с мужем, находясь в браке, можно составить у нотариуса брачный договор, подписать соглашение о разделе имущества или обратиться в суд. За более подробной консультацией обратитесь к юристу онлайн.