Explawyer
Помощь юристов онлайн
В

Влад

г. Азов

Если выписаться из квартиры, останется ли на мне долг?

Хочу выписаться из квартиры родителей, т.к. не проживаю там около 5 лет. Но там висит долг за ЖКХ, квартира муниципальная. Наложен арест у судебных приставов на всех, кто прописан в квартире. Вопрос: если я выпишусь, мне всё равно надо будет выплачивать долги или я ничего не буду должен?

77

1

ответ
Ответы
А
Артур Сидоренко
0 / 0
Ответов на сайте:20
13.09.22 11:28

Да, останется. Пока вы прописаны в квартире, как член семьи, по закону вы обязаны платить за квартиру и коммунальные услуги. Плату за долги по ЖКХ взыскивают солидарно с собственника и членов семьи, прописанных в квартире лиц (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Как только выпишитесь, такая обязанность отпадет. Но за старые и текущие долги выплатить нужно. То есть если есть долги у судебных приставов, возбуждено исполнительное производство, то арестовывают и накладывают взыскание в полной сумме задолженности на все банковские счета собственника и каждого прописанного. Чтобы снять арест со счетов, нужно, чтобы долг был полностью погашен. Не важно, это сделают другие прописанные, вы, или долг будет закрыт совместными «усилиями». У кого будут деньги на картах и счетах, с того и будут списывать деньги в счет долга. Исключение — некоторые социальные выплаты, например, деньги на детей или субсидии. Как вы можете защитить свои деньги на счетах? Сохранить прожиточный минимум на одном из банковских счетов — на себя и на каждого иждивенца, согласно ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве». В целом по России прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2022 году составляет 15 172 рублей, а суммы на иждивенцев зависят от социально-демографической группы, к которой они относятся (дети, пенсионеры). Получить подробный ответ, как сохранить свои деньги, поможет консультация юриста.