Explawyer
Помощь юристов онлайн
Вопрос

Можно ли мне подать заявку о замене водительских прав, по истечению срока действия, на гос услугах, или нужно ехать в ГАИ сначала сдавать экзамены?

Добрый день! У меня замена прав в ноябре по истечению срока действия 10 лет. Был лишён прав срок лишения кончился в июле, права утеряны были при лишении было написано заявление об утере. Могу ли я подать заявку о замене прав по истечению срока действия на гос услугах, или все равно ехать в ГАИ сначала сдавать экзамены?
20.08.22 09:17
Ответы
В
Виктор Бураков
4.8 / 5
Ответов на сайте:91
20.08.22 14:06
Добрый день, Игорь! После лишения вы должны были сдать свое ВУ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Именно с этого времени начинается срок лишения специального права. Если права были утеряны и вы написали заявление об утрате, то срок лишения начинает течь с даты написания данного заявления. Для получения новых прав после истечения лишения нужно: сдать экзамен на знание теории ПДД. оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД, в том числе штраф за лишение водительских прав. пройти медкомиссию и получить действующую медицинскую справку, но только для тех, кого лишили за алкогольное опьянение или отказ от медосвидетельствования – для лишенцев по статьям 12.8, ч.1, 12.26, ч.1, 12.27, ч.3 КоАП. Все эти условия для возврата в/у прописаны в части 4.1 статьи 32.6 КоАП.