Explawyer

Помощь юристов онлайн

М

Мадина Вячеславовна

г. Алексин

Работа

Здравствуйте. Вопрос у меня следующий: я работаю официально уборщицей, с недавнего времени работодатель с моего согласия переложил на меня ещё одну работу, никак не связанную с моей должностью и договором. Просто как бы предложил подработку. Но изначально им были сказаны одни условия, а потом резко возникла ситуация, противоречащая оговорённым условиям, на которые я согласилась. То есть мне ни с того, ни с сего пришлось выйти на работу, когда я даже будильник не ставила, потому что заявка не пришла, а было сказано, что она приходит только в определённый день. Можно ли мне теперь отказаться от этой работы в связи с тем, что меня устраивали только ранее озвученные условия, а как на самом деле оказалось - не устраивает?

12

2

ответа
PRO
В
Валентина Фролова
0 / 0
Ответов на сайте:15
06.03.24 14:13

Здравствуйте. Основным регулятором трудовых отношений между работником и работодателем является "Трудовой кодекс РФ" от 30.12.2001 № 197-ФЗ. Вы указываете, что работодатель, с вашего согласия, поручил вам работу по другой профессии. Нормами трудового законодательства это допускается. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (абз.1 ст.60.2 "Трудовой кодекс РФ"). Если работодатель согласовал с вами выполнение дополнительной работы по другой профессии на определенный срок, в течение которого вы будете выполнять эту дополнительную работу, а также ее содержание и объем, и вы подписали письменное соглашение о выполнении дополнительной работы, то работодатель вправе требовать от вас выполнения условий подписанного вами соглашения. Отказаться от выполнения дополнительной работы вы могли бы в том случае если бы еще не приступили к выполнению этой работы. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (абз.4 ст.60.2 "Трудовой кодекс РФ"). Написать мне можно в WhatsApp 8 902 654 18 56

PRO
А
Анна Смирнова
5 / 1
Ответов на сайте:317
07.03.24 13:39

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация по вашему вопросу. Можем с вами созвониться для более подробной консультации по вопросу. номер-89819703938 Анна Сергеевна (есть WhatsApp) или пообщаться в чате