Explawyer

Помощь юристов онлайн

М

Мария Радиковна

г. Казань

Могу ли я уйти с работы, если мне ещё не нашли замену?

Устроилась на работу, но ещё не подписывала договор. Хочу уйти, мне сказали, что я должна работать 2 недели, пока не найдут замену. Должна ли я действительно работать всё это время? Заплатят ли мне за это? Могут ли наложить какой-либо штраф, если я уйду, не дожидаясь того, что найдет кого-то нового?

14

1

ответ
В
Вячеслав Погодаев
0 / 0
Ответов на сайте:4
07.12.23 20:55

Добрый день, Мария! Учитывая положения ТК РФ фактический допуск сотрудника к выполнению трудовых функций означает трудоустройство. По смыслу ст. 67 ТК РФ установлено, что работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня, когда фактически допустил работника к работе. Фактически ваш работодатель нарушил положения ТК РФ, не оформив с вами отношения в течение 3 дней с момента начала работы. В данном случае, при допущенном нарушении работодателем требований ТК РФ вы имеете право уволиться (расторгнуть фактически не заключенный договор) в момент, который укажете в заявлении об увольнении. Помните, что письменное уведомление работодателя обязательно. Попросите его поставить подпись об ознакомлении с вашим заявлением, и отсканируйте себе данное заявление с подписью (на случай, если будут проблемы с выплатой з/п). ВАЖНО! Вы имеете право на выплату з/п при увольнении за фактически отработанное время даже без подписанного трудового договора. Удачи!

М
Мария Радиковна
07.12.23 20:58

Спасибо большое! Вы очень помогли.