Explawyer

Помощь юристов онлайн

К

Ксения Евгеньевна

г. Иваново

Забрать документы из колледжа в 16

Хочу с мамой забрать документы из колледжа, мне 16 лет. Будет ли какое-то наказание, если я не пойду дальше учиться, а буду работать?

7

1

ответ
И
Иван Добровольский
5 / 1
Ответов на сайте:36
30.11.23 07:09

Здравствуйте. Вы с мамой, до 18 лет это одно целое, можете забрать заявление и не продолжать учиться, наказания за это не предусмотрено. Но в законе ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Что бы у органов опеки не возникали вопросы, Вы сможете продолжить образование на базе "вечерней школы" и продолжать работать. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Работодатели при приеме на работу требуют аттестат о среднем образовании, а так же Вы не сможете получить квалифицированную профессию без законченного среднего образования.