Explawyer
Помощь юристов онлайн
Н

Наталья

г. Грязи

Вопрос по ипотеке

Приобретаю в ипотеку земельный участок с домом, на участке имеется хоз блок, капитальное строение, зарегистрировано, имеет кадастровый номер. Чтобы воспользоваться выгодными условиями банка, в ипотеку мы приобретаем только участок и дом, а хоз постройку нам нужно купить за счёт собственных средств. Банк говорит, что нам нужно отдельно без их участия заключить между собой договор купли продажи на этот хоз блок. Подскажите как прописать такой договор, все образцы прописывают совместное приобретение земельного участка на котором якобы стоит это хоз блок, но мы то это участок приобретаем в ипотеку?! Как быть?

21

1

ответ
Ответы
П
Павел Любомиров
0 / 0
Ответов на сайте:15
09.11.22 12:56

Здравствуйте! Отчуждение сооружения, находящегося на земельном участке и принадлежащего одному лицу, проводится вместе с земельным участком (ч. 4 ст. 35 ЗК РФ). Таким образом, продажа строения без земельного участка не предусмотрена законом. Одним из вариантов выхода из ситуации является размежевание земельного участка. После этого на учете будет хоз.постройка с частью земли. В дальнейшем ее можно продавать. А ипотеку оформить на дом с оставшейся землей. Онлайн консультация юриста предложит Вам оптимальное решение проблемы, исходя из конкретных условий (размера земли, требований банка и т.п.).