Explawyer
Помощь юристов онлайн
Т

Тоня

г. Пятигорск

Как правильно составляется скользящий график работы сотрудников?

В автосервисе скользящий график работы сотрудников, работающих 2/2 по 11 часов в 1 смену к которым применяется суммированный учет рабочего времени т.е. в данном случае это не сменная работа. Можно ли работать в праздники, если мы не непрерывное производство, а автосервис. Действуют ли в данном случае переносы выходных, совпадающих с праздниками в случае если праздничный день попадает на выходной день конкретного сотрудника по его индивидуальному графику?

11

1

ответ
Ответы
П
Павел Любомиров
0 / 0
Ответов на сайте:15
09.11.22 12:52

Здравствуйте! Согласно ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. Вне зависимости от того, рабочий или нет такой день согласно скользящему графику сотрудника. Также работник вправе выбрать предоставление отгула вместо двойной оплаты. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Если с работником заключен трудовой договор сроком до двух месяцев, то ему полагается только двойная оплата. День отдыха и оплата в одинарном размере не предусмотрены. Ответить на все кадровые вопросы поможет онлайн консультация юриста.