Explawyer
Помощь юристов онлайн
Вопрос

Диагноз - это врачебная тайна?

Имеет ли права командир подразделения требовать предоставления информации по диагнозу военнослужащего в военном госпитале? Распространяется ли действие Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ на военнослужащих. Диагноз - это врачебная тайна?
27.07.22 12:01
Ответы
П
Павел Любомиров
0 / 0
Ответов на сайте:15
09.11.22 12:52
Здравствуйте! В силу ч.1 ст.13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о диагнозе гражданина и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Однако, существуют исключения. Так, предоставление сведений без согласия гражданина допускается в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, и иных служб, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (пп.6 ч. 4 ст. 13 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Разобраться с вопросом врачебной тайны и урегулировать вопрос с командиром подразделения поможет онлайн консультация юриста.