Explawyer
Помощь юристов онлайн
Заказ

Не согласна с взысканием

списывают 50 процентов с заработной платы
01.11.22 04:26
Отклики
А
Александр Кулагин
5 / 2
Ответов на сайте:104
01.11.22 07:11
Здравствуйте. Чем могу помочь Вам?
Д
Дмитрий Золотаревский
0 / 0
Ответов на сайте:0
10.11.22 15:22
Добрый день, Татьяна Викторовна! Вводных данных для анализа Вашей ситуации мало. Однако предоставлю Вам расширенный ответ на Ваш вопрос в соответствии с действующим законодательством. Правовое основание Вашего вопроса - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, размер удержаний на основании исполнительного документа взыскателя и вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании денежных средств не может превышать 50%. Если размер Вашей заработной платы меньше величины прожиточного минимума, действующего в субъекте или в целом по Российской Федерации, Вы можете рассчитывать на уменьшение размера удержания средств с Вашей зарплаты и следовательно ее сохранение в размере прожиточного минимума. Настоятельно рекомендую, если Вы еще этого не сделали, обратиться в отдел службы судебных приставов по месту Вашего жительства с заявлением об уменьшении размера удержания с заработной платы. В качестве подтверждения своих доводов возьмите у бухгалтера справку формы 2-НДФЛ и посмотрите в открытом доступе информацию о величине прожиточного минимума в Вашем субъекте и в целом по РФ. С уважением, Дмитрий.