Explawyer

Помощь юристов онлайн

Д

Денис Юрьевич

г. Нижний Новгород

Тип: консультация

Имею ли я право на неустойку от застройщика?

Добрый день! 21 августа 2023 года заключил договор купли-продажи недвижимости с застройщиком. В рамках договора приобрел квартиру в доме, который был введен в эксплуатацию в декабре 2022 года. То есть дом был сдан на момент заключения договора. В договор были включены отделочные работы, которые не были произведены на момент заключения договора. Застройщик обязался выполнить работы в срок не позднее 6 (шести) календарных месяцев с даты заключения договора при условии своевременной оплаты В договоре предусмотрено, что оплата производится 2-мя частями: 1. Банк переводит застройщику первоначальный взнос и ипотечную сумму. (Перевели вовремя) 2. Фонд социального страхования переводит материнский капитал. (Перевели вовремя) 21 февраля 2024 года истекли 6 месяцев. Квартиру застройщик нам еще не передал На сколько я понимаю раз у нас не договор долевого участия, а договор купли-продажи, то на него распространяется Закон о защите прав потребителей Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара Нужна консультация по данному вопросу. Имею ли я права на неустойку и правильно ли понимаю ситуацию? Есть ли нюансы? Договор предоставлю

33

9

откликов

500 ₽/заказ

PRO
А
Анна Смирнова
5 / 1
Ответов на сайте:275
28.02.24 11:43

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация по вашему вопросу. Можем с вами созвониться для более подробной консультации по вопросу. номер-89819703938 Анна Сергеевна (есть WhatsApp) или пообщаться в чате

PRO
Р
Роман Клочко
5 / 3
Ответов на сайте:61
28.02.24 12:22

Да, вы понимаете правильно. Готов проконсультировать Вас, ответить на вопросы

PRO
Д
ДМИТРИЙ ГОРОХОВ
0 / 0
Ответов на сайте:35
29.02.24 08:27

Вы правы, но для судебной защиты Ваших прав обязателен досудебный (претензионный) порядок, после чего возможно обращение в суд с иском о защите прав потребителя в том числе, там возможны не только пени, но и штраф 50% в Вашу пользу, компенсация морального вреда. При необходимости пишите в SUPERGOROHOVDMITRY@yandex.ru

Е
Елена Зорина
0 / 0
Ответов на сайте:1
28.02.24 11:30

Добрый день! Готова проконсультировать вас по данному вопросу. Но надо чуть больше информации. Если удобно можете прислать договор мне в воцап. 89154682233

Г
Григорий Ахмедов
0 / 0
Ответов на сайте:15
28.02.24 11:32

Денис Юрьевич, добрый день! Нужно проанализировать договор. Можете направить мне вац ап 89144868922. Консультация 500 рублей

И
Иван Тверитин
0 / 0
Ответов на сайте:0
28.02.24 12:09

Напишите мне в лс готов вас проконсультировать

А
Александр Васильев
0 / 0
Ответов на сайте:0
01.03.24 11:55

Здравствуйте, в целом вы правильно понимаете ситуацию, необходимо составить досудебную претензию с расчетом неустойки по Закону о защите прав потребителей и направить её продавцу, в случае отказа - подавать иск в суд. Готов вас подробнее проконсультировать, но для этого нужен договор купли-продажи... С уважением, юрист Васильев А.В.

В
Вероника Шестакова
0 / 0
Ответов на сайте:0
01.03.24 17:16

Здравствуйте , готова вас проконсультировать по данному вопросу. Пришлите дополнительно договор ваш.

М
Мария Киреева
0 / 0
Ответов на сайте:0
21.03.24 21:35

Здравствуйте. Имею существенный опыт досудебного и судебного представления интересов с застройщиками. Готова изучить договор, дать заключение по вашей ситуации. В случае необходимости договоримся и закончим договор на полное сопровождение процесса. Телефон 89036135677